Интернет-мошенники \"разводят\" пользователей Gmail на дорогие SMS

На модерации Отложенный

Сетевые мошенники, всеми правдами и неправдами старающиеся "развести" интернет пользователей на деньги. Так, 12 октября неизвестные разослали владельцам почтовых ящиков на сервисе Gmail письма странного содержания.

В письме содержалось требование срочно подтвердить авторизацию ящика, отослав для этого SMS с текстом 49 0077 на номер 5537. Аферисты особенно обращали внимание пользователей на то, что сообщения бесплатные. Утверждается, что без отсылки SMS ящик будет автоматически заблокирован в течение трех дней. Письма имеют заголовок "Подтвердите авторизацию ящика!!", подписаны "Администрацией" и приходят с адреса suport@gmail.com (с одной p).

Обилие восклицательных знаков, а также пунктуационные ошибки, наверняка наведут грамотных интернет-пользователей на мысль о том, что письмо - это чисто воды обман.

Тем не менее, люди плохо знакомые с нормами родного языка, могут и повестись. ЖЖ-блоггер Тимофей Шевяков процитировал в своем журнале текст спамерского послания, защитил репутацию почтового сервера Google, и заодно дал ссылку на страницу сайта "Русский биллинг", на котором указано, что "бесплатное" SMS будет стоить от 95 до 200 рублей - в зависимости от сотового оператора.

"Но это не значит, что компания "Русский биллинг", на которую сейчас все кидают ссылки, имеет отношение к этому мошенничеству, – объяснил сотрудник одной из крупнейших биллинговых компаний в интервью газете "Взгляд" . – Биллинговая компания обеспечивает связь между конкретным интернет-ресурсом и мобильной связью, и заработок биллинговой компании в этой тройке самый минимальный – 2–5%".