Япония готовит крупнейшую встречу \"большой восьмёрки\"

На модерации Отложенный Саммит "большой восьмерки", который состоится в июле этого года на северном японском острове Хоккайдо, станет самым представительным в истории – с 7 по 9 июля в Японии соберутся делегации сразу 23 государств.

В минувшую среду в Токио состоялось первое заседание совещательной комиссии, выступая на котором премьер Японии Ясуо Фукуда призвал участников "делать выводы, по возможности понятные населению, так как (рассматриваемые) вопросы оказывают большое влияние на повседневную жизнь".

Уже определено, что проблемы изменения климата и глобального потепления будут обсуждаться в расширенном составе в последний день саммита. Свои точки зрения на них озвучат представители 16 стран - входящих в "восьмерку" Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии, а также Австралии, Бразилии, Индии, Индонезии, КНР, Мексики, Южноафриканской Республики и Южной Кореи.


Эти страны вместе производят около 80% содержащих углекислоту промышленных выбросов, вызывающих глобальное потепление, и Япония предложила снизить эти выбросы наполовину к 2050 году. Как передает РИА "Новости", в первый день саммита участники рассмотрят развитие африканского континента с участием, помимо восьми основных развитых стран мира, представителей Алжира, Ганы, Египта, Нигерии, Сенегала, Танзании, Эфиопии и ЮАР.