Google будет активно развивать голосовой поиск

Будущее поисковиков — за голосовым поиском, считает компания Google и намеревается активно вести разработку этого направления, чтобы упрочить свое положение на рынке мобильного интернета, сообщает BBC News.

"Мы считаем, что голосовой поиск, будучи новой формой поиска, является основным направлением, в котором будет развиваться бизнес нашей компании, - заявил вице-президент Google Вик Гандотра, выступая на Web 2.0 Expo в Сан-Франциско. Он признал, что ранние образцы технологий распознавания голоса, применявшиеся в поисковике, были "крайне забавными но не особо пригодными к использованию". Известно, что они не могли правильно распознать ни один акцент, кроме американского и, зачастую, запросы истолковывались неверно. Теперь же, по его словам, компании удалось достичь значительного прогресса. Число голосовых поисковых запросов растет с каждым днем, набирая обороты.

Вице-президент отказался назвать конкретные цифры по количеству поисковых запросов, сделанных с помощью голоса, однако отметил, что "это одна из тех технологий, которая улучшается по мере ее использования". Он отметил, что с того момента, как данный сервис стал доступен для владельцев iPhone, его точность возросла на 15%: чем больше людей пользовалось голосовым поиском, тем больше данных получали разработчики, для усовершенствования системы.

Первые попытки вывести на рынок поиск, посредством голосовых запросов Google предприняла в 2002 году. Однако предложенная ей схема, при которой пользователь отправлял запрос посредством телефонного звонка, а результат отображался на компьютере, оказалась не слишком удобной. Шесть лет спустя поисковый гигант предпринял новую попытку, представив значительно усовершенствованную услугу в рамках Google Mobile Aps для iPhone. Сейчас голосовым поиском могут воспользоваться обладатели BlackBerry или смартфонов, работающих на системе Android.

Проблема ранних версий приложения, когда вместо "расписания поездов" пользователь вполне мог получить "зависание полетов", миновали: Google действительно смогла в значительной степени улучшить точность распознавания голоса и продолжает работать в этом направлении.

По мнению экспертов, работающий должным образом голосовой поиск, может стать стратегическим преимуществом по отношению к другим поисковикам и привести к значительному притоку приверженцев поисковика от Google.

Источник: http://www.point.ru/news/stories/19624/

1
1460
0