Firstbook - нетбук с \"мозгами\" смартфона

На модерации Отложенный

Тайваньская компания Wistron продемонстрировала свой ультрапортативный нетбук Firstbook. Новинка немедленно приковала к себе внимание экспертов, поскольку основана на процессоре, разработанном скорее для мощных смартфонов, чем для мобильных компьютеров.

Firstbook, работающий под управлением операционной системы Linux, обладает 11-дюймовым широкоэкранным монитором и внешне очень напоминает популярный нетбук Sony Vaio P. Очевидно, разработчики Wistron позаботились о широких коммуникативных возможностях, снабдив свой гаджет контроллерами современных беспроводных 3G и WWAN-соединений.

Главная интрига связана с "мозгом" устройства – процессором Qualcomm Snapdragon. Он построен на архитектуре ARM, которая за счет высокой энергоэффективности успешно конкурирует с привычными х86-процессорами от Intell. Snapdragon соединил в себе высокую мощность – его тактовая частота в 1 GHz сопоставима с настольными компьютерами – и потенциал в области связи.

На прошлой неделе японская корпорация Toshiba представила смартфон TG01, использующий тот же самый процессор Snapdragon. Он обеспечивает устройству "самый тонкий корпус и практически в два раза большую мощность по сравнению с другими современными смартфонами", заявлял на презентации исполнительный вице-президент Qualcomm Стив Молленкопф.

Пока неизвестно, является ли Firstbook просто прототипом или это уже готовое к серийному производству устройство, отмечает Slash Gear. Wistron показал его на Всемирной мобильной конференции-2009 и больше не делал никаких заявлений по этому поводу.

Напомним, что интерес к ARM-процессорам в последнее время проявляют и другие компании, например, именитый производитель портативных компьютеров Asus и только собирающаяся дебютировать на этом поприще финская Nokia.