Доллар растет на проблемах Европы

После двухдневного падения доллар в четверг снова начал отвоевывать свои позиции. В обед Центральный банк объявил курс американской валюты на пятницу на уровне около 24 рублей 29 копеек, то есть более чем на 13 копеек выше показателя предыдущего торгового дня. Это связано с тем, что европейская экономика переживает трудный период.

Финансовые аналитики объясняют укрепление доллара тем, что спекулянты снова начали его покупать, тем самым нагнетая рост цен. А также тем, что евро постепенно теряет свои позиции.

Курс евро действительно упал в четверг по отношению к доллару. По отношению к рублю в четверг евро потерял 8 копеек и составил в цене около 36 рублей 10 копеек. Рынок ожидает, что в ближайшее время выйдут статистические данные по состоянию объединенной европейской экономики. Впервые с момента ввода единой валюты Европа во втором квартале 2008 года может пережить сокращение ВВП – на 0,2%.

Причем понижательный тренд на евро вряд ли скоро прекратится. По мнению валютных аналитиков, европейская экономика сталкивается с таким большим количеством проблем, что трудно дать оптимистичный прогноз для евро, передают "Вести.ру".

Напомним, что на фоне грузино-югоосетинского конфликта российский рубль начал немного сдавать в цене. Это совпало с оттоком иностранных инвесторов из России и, соответственно, сокращением национального фондового рынка. Но во вторник, 12 августа, после официального заявления президента России Дмитрия Медведева о завершении операции в Южной Осетии и выводе оттуда грузинских войск российские рынки начали успокаиваться и вернули себе прежние позиции.

Дальнейший сценарий развития стоимости российской национальной валюты зависит от многих факторов. Банк России не исключает, что примет дополнительные меры по укреплению российского рубля.

 

Источник: http://www.dni.ru/economy/2008/8/14/147326.html

0
970
0