До 2018 года в мире израсходуют 30,6 млрд долларов на спутники

На модерации Отложенный По прогнозу компании Forecast International, в следующие 10 лет военные ведомства стран мира израсходуют примерно $30,6 млрд. на проектирование, производство и запуск спутников. В общей сложности, на околоземных орбитах появятся 95 сателлитов военного назначения различных типов. Об этом сегодня пишет издание Washington Profile.

При этом, различные страны будут по-разному использовать свои военно-космические бюджеты. США будут крайне активны на этом поприще, уделяя особое внимание спутникам разведки и связи - ожидается, что Пентагон будет стабильно увеличивать ассигнования на эти цели (на его долю придется до 90% всех трат такого рода, произведенных в мире).
В свою очередь, государства Европы будут стремиться к экономии: они будут активно сотрудничать друг с другом и третьими странами, а также использовать для военных нужд гражданскую спутниковую инфраструктуру.

Компании США получат заказов на производство военных спутников примерно на $5 млрд., крупнейшим производителем сателлитов в мире в ближайшие 10 лет будет корпорация Lockheed Martin. Значительные пакеты заказов получат также фирмы, базирующиеся в Европе, Израиле и Японии.