BP принесла Роберта Дадли в жертву

На модерации Отложенный

Руководство британской нефтяной компании ВР готово отправить в отставку нынешнего президента своей российско-британской "дочки" ТНК-ВР Роберта Дадли для достижения окончательного компромисса с российскими акционерами.

Как стало известно, в настоящее время между российскими акционерами ТНК-ВР и руководством британской нефтекомпании ведутся интенсивные консультации, направленные на преодоление создавшегося тупика. В минувшую среду в Праге состоялась встреча Михаила Фридмана с главой BP Тони Хейвордом, переговоры продлятся и на будущей неделе.

По информации ПРАЙМ-ТАСС, акционеры ТНК-BP заключили перемирие, проявившееся в решении полностью обновить топ-менеджмент российско-британской компании. ВР также обещает выбрать нового главу ТНК-ВР не из числа своих сотрудников.

Напомним, что конфликт ТНК-ВР разразился вокруг Роберта Дадли, которого российские акционеры обвинили в том, что он управляет предприятием в интересах только британской стороны.

Российская сторона потребовала отставки Дадли, а британцы, в свою очередь, заявили о необходимости увольнения сразу трех российских топ-менеджеров ТНК-ВР: исполнительного директора Германа Хана, исполнительного вице-президента по безопасности Бориса Кондрашова и исполнительного вице-президента по правовому обеспечению Игоря Майданника.

Обострившаяся ситуация даже вынудила помощника президента РФ Аркадия Дворковича выступить с заявлением на эту тему. Он заверил международное бизнес-сообщество, что "никаких рисков для деятельности ТНК-ВР в России нет, и акционеры должны решить, как им действовать дальше".