Американцы снова полюбили Джорджа Буша

На модерации Отложенный

Американцы по-прежнему боятся террористов и готовы многим пожертвовать ради укрепления национальной безопасности. Об этом свидетельствуют результаты последних социологических опросов, показывающие рост популярности бывшего вице-президента Дика Чейни и экс-президента Джорджа Буша-младшего, главных борцов с террористами последнего десятилетия, передает «Си-эн-эн».

Деятельность Дика Чейни сейчас положительно оценивают 37% американцев. Правда, отрицательно к нему относятся 55%. Однако когда Чейни оставил пост вице-президента в январе, его действия одобряли всего 29% американцев — на 8% меньше, чем сейчас.

Чейни готовится к первому большому выступлению по поводу текущей политической ситуации в США, которое состоится уже этим вечером. Ухудшение обстановки в Афганистане и Пакистане, где идет война с талибами, волна взрывов в Ираке (только в четверг там погибли трое американских военнослужащих) и раскрытие крупного теракта в Нью-Йорке могут сыграть ему на руку.

По предварительной информации, Чейни в своем выступлении вновь сосредоточится на проблемах национальной безопасности.

За прошедшее с тех пор время самыми заметными стали слова Чейни, что применяемые ЦРУ «жесткие методы допроса» террористов из Гуантанамо помогли предотвратить ряд терактов в США. Также он активно критиковал нового президента и по другим поводам.

С января на 6% вырос и рейтинг Джорджа Буша, хотя тот полностью отстранился от политики и удалился на свое ранчо в Техасе. Опрос, в котором приняли участие 1010 американцев, проводился 14−17 мая. Погрешность составляет 3%.