Американцы более готовы принять чернокожего президента, чем президента-женщину

На модерации Отложенный Большинство американцев считают, что страна готова принять чернокожего президента и президента-женщину. При этом перевес - на стороне президента-афроамериканца. По данным опроса общественного мнения, 76% считают, что "Америка готова к тому, чтобы президентом стал афроамериканец". О том, что страна готова избрать женщину главой государства, заявили 63% респондентов, передает ИТАР-ТАСС.

Показательно, что в пользу президента-афроамериканца высказались 78% белых американцев и 69%ичернокожих жителей США. В пользу женщины-президента - 65% белых американцев и 59% чернокожих.

Опрос проводился исследовательской службой Opinion Research Corp. по заказу телекомпании CNN, в нем приняли участие порядка 2,2 тыс. жителей США.

В настоящее время борьбу за право стать единым кандидатом на президентских выборах от Демократической партии США ведут чернокожий сенатор от штата Иллинойс Барак Обама и сенатор от штата Нью-Йорк, бывшая первая леди США Хиллари Клинтон. Одному из них на предстоящих в ноябре этого года президентских выборах будет противостоять сенатор от штата Аризона Джон Маккейн.

В течение последних полутора месяцев рейтинг популярности Обамы значительно поднялся. Он также обогнал свою соперницу по числу соратников среди делегатов будущего Национального съезда Демократической партии.
Он заручился голосами 1634 делегатов, в то время как за Клинтон готовы отдать свои голоса 1500 человек.

Соперник Обамы и Клинтон сенатор-республиканец от штата Аризона Джон Маккейн собрал в марте на нужды своей предвыборной кампании более 15 млн долларов. Об этом в понедельник официально заявили его помощники.

Как отмечают политобозреватели, минувший месяц принес ему наибольшую сумму пожертвований с момента начала им предвыборной деятельности в прошлом году. В то же время ему удается получать намного меньше денег, нежели Бараку Обаме и Хиллари Клинтон. Бывшая "первая леди" Америки за март собрала порядка 20 млн долларов. Ее основной соперник по партии Барак Обама положил в свою "копилку" более 40 млн долларов.

В стане республиканцев борьба за выдвижение фактически закончилась, поскольку Маккейну удалось заручиться необходимым числом голосов делегатов на общенациональный съезд партии, который состоится в начале сентября этого года в Миннеаполисе (штат Миннесота). У демократов до сих пор ясности нет, и несмотря на этот факт, Барак Обама получает все больше и больше пожертвований, в частности, и от американцев, которые ранее всегда поддерживали представителей Республиканской партии.