Американские города становятся привлекательней по стоимости жизни

Третий год подряд самым дорогим городом в мире становится Москва. Эти данные получены в ходе исследования, проводимого американской компанией Mercer, которая рассчитывает стоимость жизни, основываясь на ценах 300 показателей, включающих, прежде всего, стоимость жилья, транспорта, питания и развлечений. Продвинувшись на два места вверх по сравнению с прошлым годом, на второй позиции оказался Токио, потеснивший Лондон, который сполз на третью ступень этого подиума дорогой жизни. Париж перепрыгнул через две ступеньки, заняв 12-е место и став вторым самым дорогим городом в зоне евро, уступив лишь Милану (10-е место).

Одной из тенденций этого ежегодного исследования является неуклонное перемещение американских городов в нижнюю часть списка. По причине слабости доллара они стали лучшими рынками по сравнению с другими регионами мира, во главе с Европой и Азией. Единственным американским городом, представленным в топ-50, стал Нью-Йорк, занимающий 22-ю позицию: он потерял семь пунктов по сравнению с 2007 годом.

Все другие американские города опустились в классификации еще ниже: Лос-Анджелес перешел с 42-го на 55-е место, Майями (75-е место) снизился на 13 позиций, в то время как Вашингтон дошел до 107-го места. Самые нижние строчки в этом рейтинге дороговизны занимают города Южной Америки: на последнем месте – Асунсьон (Парагвай).

Среди городов, где стоимость жизни прогрессирует активнее всего, находятся, естественно, столицы стран с высокими темпами экономического роста, речь идет о Восточной Европе и Азии. Например, Дели переместился с 68-го на 55-е место на фоне роста ВВП в Индии, превысившего 9%. Мало-помалу азиатские города занимают верхние строчки списка. За Токио (2-е место) следует Сеул (5-е место) и Гонконг (6-е), Пекин застопорился на 20-м месте. Африканские города, напротив, утрачивают позиции, за одним лишь исключением: Лагос (Нигерия) вскарабкался на 7 ступенек вверх и оказался на 30-м месте.

Источник: http://www.inopressa.ru/lemonde/2008/08/06/11:00:24/paris

0
817
0