Америка не понимает, что такое настоящая Россия

То, что администрация Обамы неверно перевела на русский язык слово "reset" на мартовской встрече между госсекретарем Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, было дипломатическим ляпом. Будучи весьма забавным фактом, этот ляп, вместе с тем, стал точным отражением серьезной проблемы, существующей у администрации в ее плане примирения с этой страной - в политике администрации отсутствует понимание реальной России.

Безусловно, взаимодействие с Россией должно быть приоритетом для любой администрации. В конце концов, это в прошлом великая, а в настоящее время возрождающаяся держава. Однако Россия не должна быть главным приоритетом, превосходящим по важности все остальные.

Любое двустороннее сотрудничество с Россией в рамках переговоров по контролю стратегических вооружений и противоракетной обороны должно сопровождаться ясным пониманием российского поведения и происходить только после серьезных консультаций с нашими союзниками по НАТО. И дело не только в союзническом этике. Попытки включить Россию в европейскую систему коллективной безопасности сопряжены с риском усиления коллективной незащищенности наших союзников. Иными словами, секретные письма в основном только усиливают обеспокоенность в рядах альянса.

На фоне всей этой шумихи по поводу разрыва и отхода от прежней политики Буша практически никто не обращает внимания на то, что говорит Россия. Это может завести нас в классическую ловушку: мы окажемся не в состоянии понимать Россию такой, какая она есть на самом деле, а вместо этого будем видеть в ней то, что хотим увидеть.

Сегодня все проступки и провокации России хорошо известны, и они с какой-то излишней готовностью игнорируются. В прошлом году Россия проводила политику нагнетания разногласий в попытке восстановить свою сферу влияния советской эпохи. Самым ярким примером этого стало ее августовское вторжение в Грузию.

Сторонники политики "перезагрузки" в отношениях с Россией пытаются оправдать поведение России, указывая на неуклюжую политику США в период правления Буша. Одни говорят о том, как Соединенные Штаты поддержали вступление Грузии и Украины в НАТО. Другие заявляют, что не дать Ирану стать обладателем ядерного оружия это важнее всех остальных интересов. Мало кто возразит против того, что иранская программа создания ядерного оружия может стать самым серьезным испытанием для президента Обамы в сфере национальной безопасности, однако я очень сильно сомневаюсь в том, что путь к решению данной проблемы лежит только через Москву.

Чем же мы рискуем, идя на грандиозную сделку с Россией? Ничем иным как жизнеспособностью той архитектуры безопасности, благодаря которой на европейском континенте почти 60 лет сохраняется мир. Прислушайтесь к тому, что говорят российские лидеры. На мой взгляд, они объясняют свое поведение гораздо лучше, чем многие политологи из Вашингтона.

На прошедшем в январе Всемирном экономическом форуме российский премьер-министр Владимир Путин предупредил: "Будем откровенны, провоцирование военно-политической нестабильности, региональных и других конфликтов - это еще и удобный способ отвлечь внимание людей от собственных социальных и экономических проблем внутри тех или иных стран. И, к сожалению, нельзя исключать, что такие попытки будут предприниматься и в будущем". Очевидно, Путин имел в виду то, что другие страны будут отвлекать внимание людей от внутренних проблем, проводя авантюристическую политику за рубежом.



Конечно, история учит нас, что и сама Россия часто склонна к такого рода поведению. Этим можно объяснить провозглашенные недавно планы Кремля по модернизации армии в целях реагирования на локальные кризисы и ответа на попытки расширения военной инфраструктуры НАТО вблизи российских границ.

Именно границы России должны вызывать озабоченность у Соединенных Штатов и их союзников. В конце концов, почтительное отношение к российскому "ближнему зарубежью" заставляет задуматься над значением слова "ближнее". Исторически Россия включала в данное понятие значительную часть континентального массива Европы, Евразии и Центральной Азии.

Основной пример того, насколько заявления российских лидеров ложатся в строку единой стратегической концепции, это предложенный Кремлем Договор о европейской безопасности. Российский план предусматривает, что отношения между Россией и евроатлантическим сообществом будут регулироваться новой системой безопасности. Иными словами, Россия стремится ослабить НАТО, свести до минимума американское влияние в Европе и получить право вето на европейские решения в сфере безопасности.

В такой обстановке нам гарантирован скептицизм союзников и их обеспокоенность по поводу попыток администрации наладить контакты с Россией. Более того, от нас потребуется проведение такой политики, которая продемонстрирует американское лидерство в трансатлантическом альянсе:

- Прежде чем начать переговоры с Россией по контролю над стратегическими вооружениями, Соединенные Штаты Америки должны подтвердить свои обязательства в сфере коллективной безопасности, включая средства ядерного сдерживания и противоракетную оборону. Это тот минимум, который мы можем сделать для таких союзников, как Польша и Чехия.

- Нам необходимо скорректировать контуры своей деятельности в Европе. Генерал Бэнц Джон Крэддок (Bantz J. Craddock), занимающий пост главнокомандующего войсками НАТО в Европе и руководителя Европейского командования вооруженных сил США, дал понять, что сокращение общей численности войск на континенте создаст препятствия на пути военного взаимодействия Соединенных Штатов со странами-партнерами. Если сокращение американских войск в Европе продолжится, то наши восточноевропейские союзники - которые больше всех потеряют от возрождения и усиления России - будут получать поддержку от войск, дислоцирующихся на континентальной части США. В таком случае, может быть, сейчас не время сокращать наши силы в Европе?

- И наконец, остается вопрос обеспечения суверенитета демократических государств. Россия может добиваться права вето на внешнеполитические решения своих соседей, но это не должно происходить в ущерб демократической целостности наших друзей и союзников. Этот довод искажается противниками нашей поддержки Грузии и Украине на том основании, что мы должны отказаться от конфликта с Россией из-за стран, находящихся за пределами нашей орбиты национальной безопасности. Ни один разумный человек не поддержит такую политику балансирования на грани войны.

Что должны сделать Соединенные Штаты Америки в рамках нравственной ответственности за человеческие свободы во всем мире - это подтвердить свою поддержку развивающимся демократическим государствам, стремящимся реализовать свой суверенитет и представлять интересы своих народов. Это основа правила НАТО об общей обороне.

Сегодня, когда госдепартамент нажимает на кнопку перезагрузки, мы не должны отказываться от этих принципов.

Источник: http://www.inosmi.ru/translation/248159.html

8
2140
0