12 случайных фактов о Земле

На модерации Отложенный

1. Самое жаркое место на Земле. Многие скажут - да это Долина Смерти в Калифорнии! Ранее это было верно, но не сейчас. Согласно наблюдениям синоптиков, пальму первенства давно перехватила местность Эль Азизия (El Azizia) в Ливии - максимально зафиксированная температура там составила 57.8 градусов Цельсия и произошло это 13 сентября 1922 года. Долина Смерти - просто рай по сравнению с Эль Азизией - тут максимальная замеченная температура составила на два градуса ниже - 55.8 градусов 10 июля 1913 года.

2. Самое холодное место на Земле. Этот вопрос полегче - все догадаются, что это место как-то связано с севером и Россией. И это верно - самый лютый мороз был зафиксирован 21 июля 1983 года на исследовательской станции "Восток" в Антарктике. Температура при этом опустилась до -89 градусов по Цельсию. Вот уж не хотел бы там оказаться в это время!

3. Что гремит во время грозы? Если вы ответите "Молния", вы будете правы, но более подробное описание причины грома следующее. Когда происходит электрический разряд между облаками или поверхностью Земли, воздух в канале разряда (в молнии) мгновенно разогревается до температуры в пять раз выше температуры поверхности Солнца. При этом он расширяется со сверхзвуковой скоростью, что вызывает звуковую волну, которую мы слышим как громовой звук.

4. Может ли камень плавать? Оказывается, да. Во время извержения вулкана высокая температура и вулканические газы образуют пористые куски породы - пемзу, которая насыщена пузырьками газа. Такой "камень" может даже поплыть. Сам я правда этого не видел, и не жалею..

5. Могут ли камни расти? Могут. У некоторых сельских жителей на огороде появляются небольшие камни, которые они даже не убирают, впоследствии камни увеличиваются - растут. Точно знаю, что такое есть в Карелии, где я в детстве жил. Видимо, это связано с какими-то процессами в почве, из-за чего формируются такие "живые" камешки. Есть и другие виды растущих камней - куски железо-марганцевой руды на дне морей и океанов. Они медленно впитывают минералы из окружающей воды, не спеша вырастая при этом - на 1 мм за миллион лет. Небыстро, зато надежно.

6. Сколько космической пыли падает на Землю? Согласно информации серьезной организации USGS (геологическая служба США) в год на Землю падает около 1000 тонн космической пыли. Некоторые ученые также считают, что с такой пылью мы получаем мутировавшие штаммы вирусов, которые вызывают периодические эпидемии гриппа и прочих заболеваний.

7. Как далеко может добраться пыль на ветру? Исследование 1999 года показало, что африканская пыль может долетать до побережья США. Как это происходит? Сильный ветер поднимает частицы пыли на высоту более 6 километров, где пассатные воздушные течения переносят ее через океан. Таким же образом китайская пыль также вполне может оказаться где-нибудь в тех же штатах. А может быть, частицы американской пыли сейчас лежат у вас на столе?

8. Самый высокий водопад. Это просто - Angel Falls в Венесуэле, высота которого почти километр (без 21 метра).

9. Какие два американских города скоро вынуждены будут превратиться в один? Ну не так скоро, я бы сказал, но процесс необратим. Разлом Сан-Андреас двигается со скоростью более 5 см в год, приближая Лос Анджелес к Сан Франциско. Так что скоро ЛА превратится в пригород Сан Франциско... через каких-то 15 миллионов лет ))

10. Самый большой вулкан. Он находится на Гавайях и называется Мауна Лоа. Его высота более 15 километров, значительная часть которых находятся под водой. Для сравнения - вулкан Олимпус (пишется так же, как и марка фотоаппарата) имеет в высоту более 26 км и площадь основания почти 300 тысяч квадратных километров.

11. Как далеко до центра Земли? Расстояние от поверхности до центра равно 6378 километров. Причем твердая порода занимает всего около 66 километров, а большинство материала внутри Земли - жидкое. Если представить Землю яблоком, то твердая корочка будет тоньше. чем кожура яблока. Так что все мы живем на корочках породы, плавающих в жидкой мантии.

12. Сколько видов полезных ископаемых на Земле? Науке известно около 4000 видов минералов, из которых 200 имеют практическую ценность. Ежегодно открываются 50-100 видов минералов.