Займёт ли Америка более жесткую позицию по России?

На протяжении семи лет Джордж Буш заваливал Владимира Путина похвалами. Он сказал, что заглянул в душу российскому президенту, причем то, что он там увидел, ему понравилось. Это было сказано до того, как разногласия по поводу планов США распространить НАТО на территорию бывшего СССР несколько отдалили Буша от его "хорошего друга" и вызвали к жизни разговоры о новой холодной войне. Теперь, когда Буш уходит, все его потенциальные преемники готовятся занять еще более жесткую позицию в отношении путинской России.
И демократы (Хиллари Клинтон и Барак Обама), и республиканец Джон Маккейн поддерживают план Буша по принятию Украины и Грузии в НАТО. Россия эту идею гневно отвергает, воспротивились ей и такие союзники США, как Франция и Германия. Все три кандидата в президенты США (или их советники) избрали значительно более жесткий тон, чем Буш: кое-кто даже позволяет себе ядовитые комментарии в адрес Путина. Клинтон заявила, что у Путина "нет души", что он "сорвал" план ООН по предоставлению независимости Косово, "пытается использовать энергоресурсы в качестве политического оружия", подавляет свободу и "создал новый класс олигархов".
Обама не так много высказывается о Путине, однако его уполномоченный по России Майкл Макфол говорит, что Обама будет поддерживать связь с Путиным, но в то же время станет оказывать на него значительно более серьезное давление в связи с недостатками российской политики – точно так же, как Рональд Рейган, который приглашал Россию открыться миру и призывал Михаила Горбачева "сломать эту стену".
Другой эксперт, Збигнев Бжезинский, недавно сравнил Путина с Муссолини. Радикальнее всех настроен Маккейн: он заявил, что собирается выкинуть Россию из "большой восьмерки", и назвал Путина "реваншистом", который с целью возродить мощь России прибегает к "ядерному шантажу" и "кибератакам". Маккейн неоднократно говорил, что видит в глазах Путина три буквы: КГБ.

Откуда эта особенная язвительность в адрес России? По словам Анатоля Ливена, политолога из King's College London, Клинтон и Обама, возможно, ощущают необходимость в жесткой риторике в ходе избирательной компании потому, что у них не хватает настоящего внешнеполитического опыта, а в случае с Маккейном старомодное отношение к России объясняется долгой политической биографией. Советники всех трех кандидатов придерживаются общепринятого в США мнения: Путин демонтировал демократические реформы своего проамериканского предшественника Бориса Ельцина (хотя россияне воспринимают ельцинское правление как провал, а Рейгана – как заклятого врага).
К тому же, предположительно, Россия в долгосрочной перспективе представляет собой меньшую экономическую и военную угрозу, чем Китай. Поэтому, хотя ситуация в сфере прав человека в этих странах одинаково плоха, Россию проще критиковать. В конце концов, зачем провоцировать будущую сверхдержаву, если сойдет и жесткая риторика в адрес менее серьезного противника?

Источник: http://www.inopressa.ru/newsweek/2008/04/14/08:49:41/america

5
1928
0