За жизни 100-летних стариков в Америке будут сражаться

Мечта о продлении жизни за пределы, уготованные природой, начинает воплощаться благодаря совершенно новому взгляду пока ряда американских врачей.

Они по иному смотрят на возможности человеческого организма, поэтому начали проводить операции на сердце и трансплантировать органы глубоким старикам, тем кому, как считалось раньше, в любом случае осталось жить недолго.

Должны ли кардиохирурги имплантировать дефибрилляторы и кардиостимуляторы пациенту, которому 99 лет? Еще 10 лет назад этот вопрос волновал только теоретиков. Сегодня американские врачи решают его на практике.

Еще сравнительно недавно в больницах на человека старше 80 смотрели как на пациента, которому природой отпущено совсем мало времени, и поэтому избегали делать сложные операции вроде имплантации органов, замены сердечного клапана, бедра, колена и тому подобное. Но по мере того как процент престарелых людей растет, отношение к ним медицины меняется.

В Америке по данным последней переписи населения количество людей старше 100 лет превысило 90 тысяч человек.
В 2000 году их было 50 тысяч. Если темпы останутся такими же, то к 2050 году в Америке будет, примерно, 1 миллион 100 тысяч долгожителей старше 100 лет. Это серьезная проблема и для здравоохранения, и для пенсионных фондов, и для системы социального обеспечения.

По сути, проблема из этической плоскости сейчас переведена в плоскость финансовую. В США правительство не берет на себя принятие решений о том, трансплантировать или нет пейсмейкер (кардиостимулятор) или дефибриллятор столетнему пациенту. У правительства нет морального права решать такой вопрос. По действующему закону операции для пенсионеров любого возраста программа Мedicare обязана оплачивать. Другое дело, что 20% стоимости операции и лечения должен оплачивать пациент. Иногда эти 20% выливаются в очень крупную сумму, и семья должна крепко подумать, имеет ли смысл тратить такие деньги.

Источник: http://www.mignews.com/news/health/world/280708_175707_73515.html

0
1025
0