В Ульяновской области заложен завод по выпуску сверхлегких самолетов

На модерации Отложенный Американская Eclipse Aviation заложила в Ульяновской области в особой экономической зоне "Заволжье" завод по выпуску сверхлегких самолетов Eclipse 500. Строительство начнется весной, сообщил пресс-секретарь губернатора Дмитрий Шиков.

Объем инвестиций оценивается в 5 млрд руб., рассказал председатель совета директоров ETIRC (основной акционер Eclipse Aviation) Рул Пипер: большую часть затрат возьмут на себя российские партнеры Eclipse. Кто это, он не уточнил, но сказал, что ETIRC получит в проекте долю менее контрольной.

Завод начнет работать в конце 2009 г.
На первом этапе самолеты будут производиться из машинокомплектов, затем планируется запустить в России производство основных компонентов и систем кроме двигателя и авионики, сообщила Eclipse Aviation.

В 2009 г. завод Eclipse планирует произвести 100 машин. К 2011 г. завод выйдет на полную мощность - 800 самолетов в год, уточнил Пипер. По расчетам EТIRC, в России около 9000 городов, не имеющих между собой авиасообщения. В таких условиях использование Eclipse 500 особенно актуально, уверен Пипер.