В столице появились дети с именами Заря-Заряница, Ангел и Воля

В Москве - бум на необычные имена детей. В этом году в ЗАГСах Москвы зарегистрированы девочка Заря-Заряница и мальчики Ангел и Воля. Об этом, как передает "Интерфакс" на пресс-конференции рассказала начальник управления ЗАГС столицы Ирина Муравьева.

В список редких имен также вошли Нестор, Афанасий, Светозар, Лучезар, Емельян, Спиридон, Ермолай, девочек называли Любавой, Пелагеей, Ассолью, Забавой, Ярославной, Доброславой, Славяной и Клавдией. За полгода в ЗАГСах Москвы зарегистрировано шесть мальчиков с именем Добрыня.

Некоторые родители предпочитают называть детей двойными именами, добавила Ирина Муравьева. Так, в Москве живут Александр-Игорь, Иван-Джеймс, Александра-Софья, Александра-Анна и Екатерина-Виктория.

Среди обычных имен самыми популярными у мальчиков по-прежнему остаются Александр, Максим, Иван, Артем, Дмитрий, Никита, Даниил, Егор и Алексей. "Александр держит первое место уже четыре года", - отметила Ирина Муравьева.

Что касается девочек, то, по ее словам, на первом месте по популярности имя Анастасия, затем идут Мария, Дарья, Анна, Полина, Елизавета, Виктория, Екатерина, Александра и Софья.

По словам чиновницы, молодые москвичи стали серьезнее относиться к заключению брака и рождению детей. "В 90-е годы, если девушка не вступила в брак в 18-20 лет, мы записывали ее в "старые девы". Сейчас браки стали взрослее, средний возраст невест 23-25 лет, а женихов - 27-29 лет, что соответствует общеевропейским традициям", - рассказала Ирина Муравьева.

Она также подчеркнула, что в большинстве случаев рождение ребенка происходит в более зрелом возрасте. "50% столичных пап - старше 30 лет, 70% мам - моложе 30, -отметила Ирина Муравьева. - Молодые люди вступают в брак, уже имея диплом об образовании, когда обрели работу, встали на ноги и чувствуют стабильность. Этому способствуют и городские социальные программы по поддержке молодых семей".

Источник: http://moscow.newsru.com/article/06aug2008/dety_imena

0
1031
0