В южноамериканских Андах обнаружен древний храм эпохи Инков

На модерации Отложенный Руины древнего храма, относящегося к эпохе Инков, были обнаружены перуанскими археологами в одном из горных массивов Андов. Ученые говорят, что регион, в котором были найдены руины, на сегодня является обширным национальным культурным и историческим парком, так как здесь и ранее были обнаружены многие археологические находки.

Площадь древнего храма составляет более 250 кв метров, в нем насчитывается 11 помещений различных размеров, а также пространство в форме религиозного символа Инков Чаканы.

Ранее в этом же регионе был найдена Мачу-Пикчу - затерянная цитадель, которая по некоторым данным представляла собой целый город. Мачу-Пикчу (буквально «старая вершина») иногда называют «потерянным городом инков».
Этот город был создан как священный горный приют великим правителем инков Пачакутеком за столетие до завоевания его империи, то есть приблизительно в 1440 году, и функционировал до 1532 года, когда испанцы вторглись на территорию империи инков. В 1532 году все его жители таинственно исчезли.

В отношении новой находки ученые намерены продолжать исследования в этом же регионе в и течении ближайших 5 лет сообщить о новых масштабных археологических открытиях. По словам специалистов, найденный храм уцелел по случайности - около 100 лет назад для разработки карьера здесь проводились подрывы горных пород динамитом.