Ученые проверили священников на честность

На модерации Отложенный

Психологов интересует масса различных вопросов. К примеру, какие профессии самые честные или наоборот? Согласно данным опроса Гэллоп самая «доверяемая» категория работников – это священники. 59% людей считает их честными. Самыми нечестными считаются продавцы автомобилей. Им доверяет всего 5% респондентов.

Однако как обстоит все на самом деле? Действительно ли работники автосалонов такие беспринципные типы, а служители культа – оплот морали? Этот вопрос очень заинтересовал профессора Ричарда Вайзмана, и он придумал интересный эксперимент, чтобы проверить верность стереотипа.

Сначала ученый получил список адресов представителей обеих профессий. Затем он придумал фиктивную мебельную фирму, от имени которой послал письмо. Фирма благодарила за недавнюю покупку (которой на самом деле не было) и прилагала рибейт-чек на 20 долларов. Вайзман затем мог отследить был ли чек обналичен или нет.

Сколько продавцов автомобилей поступили нечестно и обналичили чек? Ровно половина. Однако и почти 50% священнослужителей поступили ровно точно так же. Так что если профессор прав, то доверять священникам стоит не больше, чем продавцам автомобилей.