У президента Литвы завелся виртуальный \"двойник\"

На модерации Отложенный

У первой в истории Литвы женщины-президента Дали Грибаускайте появился виртуальный \"двойник\". Один из пользователей системы микроблогов Twitter, выдающий себя за президента Литвы, в своих сообщениях утверждает, что намерен вернуть страну к обязательной военной службе и узаконить двойное гражданство.

Пресс-секретарь президента Литвы Линас Бальсис подтвердил агентству BNS во вторник, что в системе Twitter существует пользователь под ником DGrybauskaite, который пользуется изображением президента Литвы, передает \"Интерфакс\".

В то же время Бальсис подчеркнул, что Даля Грибаускайте не пользуется услугами Twitter и что администраторы этой социальной сети игнорируют просьбы представителей главы государства удалить из системы ее \"двойника\".



\"У президента не было и нет никакой страницы в этой социальной сети, это пиратский пользователь. Еще во время президентской предвыборной кампании я обратился к представителям этой сети, однако никакой реакции не последовало\", - пояснил пресс-секретарь.

Напомним, новый президент Литвы Даля Грибаускайте 12 июля вступила в должность главы государства. Она сменила на посту главы республики 82-летнего Валдаса Адамкуса. Еврокомиссар Даля Грибаускайте на выборах 17 мая получила самый высокий процент голосов за всю историю президентских выборов независимой Литвы.