Так кто же виновен в подготовке импичмента Виктора Ющенко?

На модерации Отложенный

В секретариате президента не могут понять, кто является настоящим инициатором поднятия темы импичмента президенту – Компартия или БЮТ.

Об этом заявила заместитель главы секретариата президента, представитель президента в Верховной Раде Оксана Слюсаренко, сообщает пресс-служба главы государства. "К сожалению, мы наблюдаем, как некоторые политические силы Украины играют в кавказском геополитическом спектакле второстепенные роли, отведенные им режиссерами Кремля", - отметила Слюсаренко.

Именно так, по ее мнению, можно расценить попытки парламентской фракции КПУ зарегистрировать законопроект об импичменте президенту.

"Есть основания считать, что действия коммунистов органически вписываются в российский сценарий и абсолютно устраивают официальный Кремль, который использует некоторые украинские силы в своих геополитических интересах", - заявила Слюсаренко.

"Сначала его политическими марионетками была ПСПУ, теперь - КПУ. В последнее время коммунисты демонстрируют скоординированность действий с блоком Тимошенко", - добавила она.

Слюсаренко обратила внимание на то, что "позиция этих двух политических сил последние полгода отмечается четкой тождественностью". "Поэтому сейчас не совсем понятно, кто настоящий инициатор поднятия темы импичмента президенту", - заявила представитель президента в Верховной Раде. "Хочется верить, что БЮТ будет считать неприемлемой для себя такую роль. Кстати, о таком развитии событий по российскому сценарию в секретариате президента предупреждали еще на прошлой неделе", - подчеркнула Слюсаренко.

Напомним, что с недавнего времени секретариат Ющенко обвиняет Тимошенко в «системной работе в интересах России» в обмен на поддержку Москвы на президентских выборах. Разногласия между бывшими соратниками по оранжевой революции – Ющенко и Тимошенко – усиливаются после возвращения последней на пост главы правительства в декабре прошлого года и по мере приближения очередных президентских выборов в 2009 году. Социологи говорят, что Тимошенко и бывший премьер-министр, соперник Ющенко на президентских выборах Виктор Янукович значительно опережают по популярности нынешнего главу государства. Последний раз секретариат Ющенко выступал с жесткой критикой Тимошенко из-за того, что премьер не участвовала в мероприятиях по поводу Дня Независимости.

А до этого поводом для обвинений в симпатиях Кремлю стало пассивное отношение Тимошенко к войне России и Грузии – принципиального вопроса для Ющенко, соратника и друга грузинского президента Михаила Саакашвили.

См. также: Секретариат президента Ющенко обвинил Тимошенко в государственной измене

Тимошенко в среду ответила, что «стоит на позиции территориальной целостности и суверенитета Грузии», поддерживает взгляды Европейского Союза на пути разрешения конфликта, а также считает необходимым избегать напряженности в отношениях с Россией. «Я сразу хочу опровергнуть такие заявления. Этим чиновникам нужен хороший столяр, чтобы сменить вывеску «Секретариат президента» на «Палата №6», – заявила премьер в ответ на обвинения...