Стоимость \"Мегафона\" оценивают в 20-27 $ млрд.

На модерации Отложенный

Ведомости опубликовали статью об участи 8% МегаФона. Интересна оценка стоимости третьего российского оператора – «весь «Мегафон» Unicredit Aton оценивает в $20 млрд, а Альфа-банк — в $25-27 млрд; таким образом, 8% могут стоить $1,6-2,16 млрд.»

«В середине августа состоится собрание кредиторов IPOC Capital Partners и восьми аффилированных с ним фирм, сообщили ликвидаторы этих активов — партнер Arthur Morris and Company Дадли Коттингхэм и Кристофер Моррис. В мае Верховный суд Бермуд удовлетворил ходатайство местного минфина и постановил ликвидировать IPOC и связанные с ним бермудские фирмы в связи с подозрениями в отмывании средств.

Суд постановил распределить имущество IPOC между его владельцами и кредиторами.

Основной актив IPOC — 8% «Мегафона». Бенефициаром IPOC и связанной с ним группы до недавних пор называл себя датский юрист Джеффри Гальмонд. Но на следующий день после судебного вердикта Гальмонд подписал соглашение, по которому права на имущество IPOC переходят к «АФ телеком холдинг» Алишера Усманова. Также Гальмонд договорился продать Усманову 58,9% другого крупного акционера «Мегафона» — «Телекоминвеста». Эти сделки позволяют Усманову увеличить эффективную долю в «Мегафоне» до 31,1%» .