США требуют наказать КНДР

На модерации Отложенный

Америка усиливает давление на страны-члены ООН с целью добиться единодушного осуждения северокорейского запуска ракеты. США потребовали от Организации Объединенных Наций "четкого и твердого ответа" на действия КНДР.

Как заявила посол Вашингтона в ООН Сьюзана Райс, запуск ракеты КНДР является "явным нарушением международного права", и Соединенные Штаты апеллируют к резолюции Совета Безопасности ООН. В связи с этим власти Северной Кореи должны понимать, что "их действия не могут оставаться безнаказанными".

Посол добавила, что США ведут консультации с основными членами Совбеза, который накануне созвал срочную сессию для обсуждения запуска северокорейской ракеты. Райс отметила, что обсуждения будут продолжены в течение ближайших нескольких дней, пишут "Известия.ру".

В свою очередь госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Америка усиливает давление на страны-члены ООН с целью добиться единодушного осуждения северокорейского запуска ракеты. "КНДР проигнорировала взятые на себя международные обязательства, отвергла призывы проявлять сдержанность и еще больше изолировала себя от сообщества наций", - заявила глава внешнеполитического ведомства.

Между тем, заместитель главы Комитета начальников штабов ВС США генерал Джеймс Картрайт прокомментировал произведенный Пхеньяном пуск ракеты, заявив, что КНДР так и не удалось продемонстрировать, что они достигли какого-либо прогресса в разработке межконтинентальной баллистической ракеты. "Для нас было интересно два момента, связанных с северокорейской ракетой. Их способность разработать МБР, способную нести оружие массового уничтожения. И их желание продавать ее в перспективе по всему миру. Что касается первого момента, то они стремились освоить технологию... отсечки одной ступени ракеты с воспламенением топлива в следующей ступени. Им это не удалось. По второму: захотите ли приобрести у кого-либо ракету, испытания которой три раза подряд были неудачными", - цитирует ИТАР-ТАСС его слова.