Шпионский скандал между Россией и США исчерпан?

На модерации Отложенный

Дипломатический конфликт между Россией - с одной стороны, и США и Канадой - с другой, длившийся почти год, близится к завершению. Об этом изданию The New York Times заявили источники в дипломатических кругах, чьи имена не называют из соображений конфиденциальности.

Проблема коренится в том, пишет издание, что Москва продолжает вести шпионскую деятельность на Западе. Наибольшего напряжения ситуация достигла в январе этого года, когда МИД России потребовал, чтобы бригадный генерал вооруженных сил США Генри Новак, выполнявший функции военного атташе при посольстве в Москве, немедленно покинул страну. В тексте официального требования не упоминались какие-либо нарушения со стороны Новака. «Российское правительство заявило нам, что это лишь ответная акция и лично к бригадному генералу Новаку она не имеет отношения», - поясняет один из американских чиновников.

Дело в том, что в прошлом году российский военный атташе в Канаде был выслан из Оттавы по обвинению в разведывательной деятельности. Когда он был направлен в Вашингтон, ему было отказано.

До последнего времени Госдеп США надеялся добиться возвращения Новака в Москву, а уже в прошлую пятницу стало известно, что вместо своей временной работы в Разведуправлении министерства обороны США он займет постоянный пост в Комитете начальников штабов. Москва и Вашингтон сейчас планируют обменяться новыми военными атташе (полный перевод  на InoPressa).