Семерых московских призывников могут осудить за уклонение от армии

На модерации Отложенный

Семь уголовных дел по фактам уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы возбуждено в Москве с начала года, сообщает "Росбалт-Москва".

По закону, за уклонение от армии призывник может быть приговорен к штрафу до двухсот тысяч рублей, либо к лишению свободы на срок от шести месяцев до двух лет. В июне этого года призывник из Кемеровской области, уклонявшийся от службы в армии в течение семи лет, приговорен судом к штрафу в размере 11 тысяч рублей.

Между тем, как выяснилось в ходе проверки, закон нарушают не только призывники. Так, в Останкино районная призывная комиссия забрала в армию москвича, у которого была отсрочка в связи с обучением.

Другая призывная комиссия наоборот предоставила отсрочку по обучению молодому человеку, который учился в некоммерческом образовательном учреждении, не имеющем государственной аккредитации.

Всего было выявлено около 300 нарушений порядка призыва на службу в армию. Большего всего нарушений зафиксировано при медицинском освидетельствовании, ведении личных дел призывников, привлечении к административной ответственности за нарушения в области воинского учета, розыске лиц, не явившихся на мероприятия, связанных с призывом.