Россиянки стали больше рожать

На модерации Отложенный

Программа родовых сертификатов, по которой будущая мама может выбрать консультацию, роддом и поликлинику и оплатить их услуги за счет государства, уже приносит ощутимые результаты. Об этом заявил премьер-министр правительства России Владимир Путин.

В первом полугодии текущего года в стране родилось 754,3 тысячи малышей, чьи мамы воспользовались родовыми сертификатами, что на 10,2% больше, чем в первом полугодии 2007 года. Всего же число новорожденных в первом полугодии 2008 года составило 801 тысячу.

"Это говорит о том, что в этой части наши усилия приносят положительные результаты. Значит, наши решения были правильными, надо наращивать усилия в этом направлении", - цитирует РИА "Новости" Путина.

Интересно, что в российских семьях стали чаще появляться двойни и тройни. К тому же, семейные пары нередко решают завести второго и третьего ребенка. И если в первом полугодии 2007 года таких семей было 39,1%, то в текущем году - 44,2%.

Лидерами являются Сибирский и Дальневосточный федеральные округа.

К тому же, правительство намерено с 1 января 2009 года увеличить размер материнского капитала до суммы свыше 300 тысяч рублей. "Если инфляционные процессы будут развиваться так, как мы сейчас видим, мы доиндексируем это, и в следующем году это может выйти за 300 тысяч в зависимости от инфляции", - сказал глава правительства на встрече с руководством субъектов Федерации.

Материнский капитал введен в России с 2007 года для поддержки семей с детьми. За рождение второго или последующих детей родители получают сертификат на 267,5 тысячи рублей (сумма пересматривается ежегодно с учетом инфляции).

Однако реализовать эти деньги можно только по достижении ребенком трехлетнего возраста. Первые выплаты начнутся в 2010 году. Средства можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей или формирование накопительной пенсии матери.