Росавиация серьезно накажет недобросовестных перевозчиков

На модерации Отложенный

Минтранс России предлагает ужесточить правила воздушных перевозок, дополнив их обязательством к авиаперевозчикам нести ответственность за срыв полетов, сообщает "Интерфакс". В скором времени будет разработан документ связанный с выполнениями перевозчиками расписания и ответственности за несоблюдение правил полетов.

По словам директора департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса РФ Владимира Тасуна, Росавиация будет иметь право на основании этого документа, в случае многочисленных нарушений расписания, заменить перевозчика выполняющего рейсы на конкретном маршруте на другого.

"В 2008 году некоторые российские авиаперевозчики уже были наказаны сокращением на 25% своих программ", - напомнил Тасун.

Он сообщил, что ужесточение правил последует из-за невыполнения перевозчиками своих обязательств с точки зрения прав пассажиров. "Недобросовестный перевозчик не должен быть на рынке России", - подчеркнул представитель Минтранса.

Тасун считает, что дисциплинировать отечественных авиаперевозчиков способна и такая мера, как запрет на осуществление регулярных полетов. По его данным, сейчас в России насчитывается 180 авиакомпаний. Но 87% всего объема пассажироперевозок приходится на 20 из них.

Чиновник Минтранса предлагает предоставить право выполнять рейсы на регулярной основе именно этим компаниям.

Как он сказал, они ответственно подойдут к исполнению своих обязательств и безопасность полетов при этом будет на должном уровне. Оставшиеся авиакомпании могли бы стать чартерными, так как к ним меньше предъявляется обязательств.

Федеральные авиационные правила "Подготовка и выполнение полетов" являются основополагающим документом в области организации работы в гражданской авиации и устанавливают порядок подготовки экипажа и воздушных судов к полету, обеспечение и выполнение полетов воздушных судов.

В связи с совершенствованием законодательства, в правила, которые были подписаны 17 июля 2008 года, добавлены главы по особенностям организации и выполнения полетов в авиации общего назначения, а также общие правила выполнения авиационных работ. Новые поправки вступят в силу через 90 дней после их опубликования.

Кроме того, по словам представителя Минтранса, министерство к середине 2009 года введет в действие все федеральные авиационные правила (ФАП) - подзаконные акты к Воздушному кодексу РФ.

В общей сложности Воздушный кодекс предполагает принятие 40 документов федеральных авиационных правил, регулирующих деятельность участников авиационной отрасли. По словам Тасуна, 30 ФАП уже приняты и введены в действие, принятие оставшихся 10 планируется завершить к концу первого полугодия 2009 года.