Рекорды бизнеса-2008: самое скандальное поглощение

На модерации Отложенный

Его осуществил в марте этого года американский инвестбанк JP Morgan Chase. 14 марта стало известно, что более мелкий конкурент JP Morgan Chase - инвестбанк Bear Stearns, существенно пострадавший от ипотечного кризиса, был вынужден срочно привлечь многомиллиардные средства от самого JP Morgan Chase и ФРС США.

Известия об этом вызвали панику на бирже - инвесторы посчитали, что дела Bear Stearns плохи, и начали в массовом порядке сбрасывать его акции: котировки Bear Stearns буквально за несколько часов рухнули на 50%, вниз пошли и главные фондовые индексы США. Спустя два дня JP Morgan Chase при посредничестве ФРС США договорился о срочной покупке Bear Stearns по цене $2 за акцию, при том что 14 марта торги акциями Bear Stearns закрылись на уровне $30 за акцию.

Акционеры Bear Stearns возмутились столь низкой ценой и пригрозили заблокировать сделку. Уже 24 марта JP Morgan Chase в пять раз повысил цену за акции Bear Stearns - до $10 за штуку.

События вокруг Bear Stearns вызвали вопросы у американских конгрессменов, которые провели в начале апреля специальное заседание. Однако вызванный в конгресс США глава ФРС Бен Бернанке заявил, что стремительный выкуп Bear Stearns был продиктован стремлением не допустить паники на финансовых рынках - слишком велико было присутствие банка в целом ряде секторов.