Против председателя правительства Якутии возбуждено уголовное дело

На модерации Отложенный

Уголовное дело возбуждено в отношении председателя правительства Якутии Егора Борисова, которого подозревают в коррупции, сообщает РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

Речь идет о событиях 2005 года, когда, как полагают следственные органы, Борисов дал "неправомерное устное указание" находившемуся в его подчинении директору ГУП "Дирекция по строительству железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск" перечислить из полученной прибыли 30 млн руб. на расчетный счет подконтрольного ему ООО "Тоглайн", зарегистрированного в Москве.

Объяснялось, что эта фирма якобы оказывала услуги при строительстве дороги в Якутии. Впоследствии деньги были переведены на финансовые счета подставных фирм и присвоены.

Егор Борисов возглавлял правительство Якутии с 2003 года. Последний раз мандат от депутатов местного законодательного органа он получил в январе 2007 года, когда на пост президента Якутии был переутвержден Михаил Николаев. До этого он около 10 лет работал в кабинете министров республики.