Пресечена попытка распродажи уникальных золотых самородков

Правоохранительные органы Урала предотвратили продажу уникальной коллекции золотых самородков собранных на Березовском месторождении, сообщает ИА "Европейско-Азиатские новости".

Тревогу первым забил генеральный директор Березовского рудоуправления Владимир Иванов. 17 апреля этого года он обратился в прокуратуру Уральского округа с заявлением го готовящейся распродаже уникальной коллекции. Образцы самородков собирались на протяжении XIX - XX веков и в последнее время находились на балансе государственного унитарного предприятия "Исетскзолоторазведка".

Инициированная прокуратурой проверка подтвердила информацию директора. Выяснилось, что в отношении ГУП "Исетскзолоторазведка" начата процедура банкротства.
Каким-то образом ликвидационной комиссией предприятия удалось включить коллекцию самородков в реестр активов, подготовленных к продаже коммерческим структурам и частным лицам.

Причиной сложившейся ситуации стало фактическое попустительство чиновников Федерального агентства по управлению имуществом, поскольку образцы самородков являются собственностью Российской Федерации и не подлежат продаже.

По требованию прокуратуры достояние государства исключено из списков конкурсного имущества. Кроме того, по инициативе прокуратуры Росохранкультурой проведена экспертиза, подтвердившая значительную историческую и культурную ценность коллекции.

Источник: http://www.crimezone.ru/article/11Aug2008/zoloto.html

0
1205
0