Португалия усиливает борьбу с преступностью

На модерации Отложенный Португалия усиливает меры по борьбе с тяжкими преступлениями, захлестнувшими страну в последние месяцы. О новых мерах объявили в местных СМИ министр внутренней администрации (внутренних дел) Руй Перейра и генеральный прокурор Фернандо Хосе Пинто Монтейро.

В частности, изменения будут внесены в закон об оружии. Согласно поправкам, все, кто когда-либо использовал огнестрельное оружие в прошлых преступлениях, будут подвергнуты превентивному заключению. То же самое ожидает тех, кто ранее совершил преступления с применением насилия или был замешан в серьезных противоправных деяниях, сообщает Xinhua.

Кроме того, в ряде крупных городов, таких как Лиссабон, Порту, Эвора, будут размещены силы специального назначения. Они будут взаимодействовать с местной полицией и силами Национальной гвардии в расследовании преступлений и предотвращении новых.
В этой связи генпрокурор подчеркнул необходимость оперативного обмена информацией между всеми вовлеченными в процесс структурами.

С начала этого года в Португалии был зафиксирован значительный рост преступности, несмотря на высокий показатель уровня "защищенности" населения полицейскими. По мнению ряда аналитиков, это вызвано экономической стагнацией в стране.

Из числа недавних преступлений два наиболее "громких" были совершены в августе. 18 -го числа пятеро гангстеров взорвали на трассе инкассаторский фургон и захватили из него 2,5 миллиона евро. Ранее, 7-го числа, двое иностранцев ограбили банк.