План реконструкции \"Пулково\" признан нежизнеспособным

На модерации Отложенный

Немецкая строительная компания Hochtief и российская группа \"Ренова\" Виктора Вексельберга отказались от участия в конкурсе на право реконструкции и управления петербургским аэропортом \"Пулково\". Об этом пишет газета \"Коммерсант\".

Об отказе от участия в конкурсе Hochtief сообщила 28 апреля в письме на имя вице-губернатора Петербурга Юрия Молчанова, курирующего организацию конкурса на реконструкцию \"Пулково\". В письме компании, которое цитирует \"Коммерсант\", говорится, что \"проект в данный момент нежизнеспособен в связи с общей серьезной экономической и финансовой ситуацией\".

В компании \"Ренова-проект\", которая управляет екатеринбургским аэропортом Кольцово, заявили, что также будут вынуждены отказаться от участия в конкурсе, поскольку Hochtief выполняла роль оператора проекта.

21 мая в Петербурге состоится вскрытие конвертов в рамках конкурса на право управления \"Пулково\", а итоги конкурса будут подведены 1 августа. Победитель получит в управление аэровокзальный комплекс \"Пулково\" сроком на 30 лет взамен на его реконструкцию, стоимость которой оценивается не менее чем в 40,2 миллиарда рублей.



Ранее российские СМИ сообщали, что заявки на конкурс по управлению \"Пулково\" подали девять претендентов. Сейчас в конкурсе продолжают участвовать консорциумы \"Базэла\" Олега Дерипаски и сингапурской Changi Airport, госбанка ВТБ и немецкого оператора аэропортов Fraport, а также индийская GMR Infrastructure и турецкая TAV Airport Holding.

В 2008 году услугами \"Пулково\" воспользовались более 7 миллионов пассажиров. Предполагается, что к 2015 году пассажиропоток аэропорта составит около 10 миллионов пассажиров. Сейчас \"Пулково\" занимает четвертое место среди аэропортов России по количеству перевезенных пассажиров, уступая московским \"Домодедово\", \"Шереметьево\" и \"Внуково\".

Hochtief, крупнейший немецкий строительный концерн, построила в Москве штаб-квартиру Сбербанка, Mercedes-Benz Plaza, \"Берлинский дом\", участвовала в реконструкции \"Шереметьево-1\" и строительстве железнодорожной станции в \"Шереметьево-2\", а также других проектах в столице и других городах России.