Нефтепровод \"Дружба\" дал течь

На модерации Отложенный

Во вторник на участке нефтепровода "Дружба" на территории Венгрии произошел прорыв трубы. В результате аварии в районе местечка Эчер на окраине Будапешта образовался десятиметровый фонтан из нефтепродуктов. В итоге загрязнена территория в радиусе почти 300 метров.

В настоящее время поврежденный участок трубопровода перекрыт. Пожарные с помощью песка пытаются предотвратить дальнейшее загрязнение местности. Из-за опасности взрыва полиция перекрыла участок объездной столичной автострады, которая проходит недалеко от места разрыва.

По предварительной информации, трубопровод, проложенный на небольшой глубине, был поврежден строительной техникой во время работ по благоустройству территории, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Отметим, что 1 октября подобный инцидент произошел в Татарстане. В Муслюмовском районе страны недалеко от деревни Нарат-Асты в результате разрушения нефтепровода, которое произошло из-за несанкционированной врезки дополнительных ответвлений, произошла утечка 9,2 кубических метра нефти на грунт.

Загрязнения водных объектов не обнаружено. Зато площадь пострадавшего лесного участка составила 200 на 250 метров.

По информации МЧС России по республике Татарстан, в связи с получением сообщения об утечке была остановлена Муслюмовская нефтеперекачивающая станция, прекращена также подача нефти по нефтепроводу на поврежденном участке.

Как отмечает сайт газеты "Комсомольская правда", в ликвидации последствий аварии участвовали 20 единиц техники. Грунт, загрязненный нефтью, вывозился на нефтеперекачивающую станцию "Муслюмово".

Надо сказать, что работа нефтепровода была восстановлена в полном объеме буквально за считаные часы. На потребителях перебой в подаче нефти никак не отразился.