Налоговые льготы по компенсациям за вредный труд хотят отменить

На модерации Отложенный Минфин России готовит законопроект об отмене налоговых льгот для выплат работникам за вредные и тяжелые условия труда, сообщил статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. Минфин не предполагает отменять денежные доплаты и компенсационные выплаты работникам за вредные и тяжелые условия труда, уточнил он в интернет-интервью компании "КонсультантПлюс".

"Они остаются, предполагается отменить только налоговые льготы, потому что по существу это не более чем дополнительная зарплата, которую с учетом условий труда получает работник", - сказал он. Шаталов объяснил, что сегодня Минфин сталкивается с компенсационными выплатами руководителям за напряженные условия труда и другими подобными компенсациями.

"Появился бизнес, который предлагает желающим минимизировать налоги за счет выявления вредности условий труда на всех рабочих местах и перевода значительной части заработной платы в компенсационные выплаты", - отметил замминистра.
По его словам, отмена всех компенсаций в денежной форме за вредные условия труда выглядит логичной - за это должна платиться более высокая зарплата.

"Такой законопроект готовится. При этом не предполагается облагать налогами выплаты за увечье на производстве, за полученные профессиональные заболевания и другие аналогичные выплаты", - сообщил он.

По словам Шаталова, в пакете налоговых мер, предлагаемых российскими властями, возможности предприятий по финансированию расходов на добровольное медицинское страхование работников, расходов на обучение и переподготовку не только собственного персонала, но и будущих работников вырастут.

"Такие расходы выводятся из-под налогообложения и у работодателей, и у работников", - напомнил статс-секретарь.