На Украине у пьяного водителя теперь могут отобрать автомобиль

На модерации Отложенный

Парламент Украины принял решение о существенно повышении штрафов, пишет газета Berliner Zeitung (полн. перевод на Inopressa.ru).

По словам автора статьи Матиаса Кольба, сейчас на киевских улицах можно наблюдать только две картины: либо машины стоят бампер в бампер, либо водители, особенно таксисты, носятся, словно сумасшедшие по ухабистым дорогам, ловко увертываясь от бесчисленных джипов.

Каждый день на Украине в ДТП из-за нарушения правил дорожного движения гибнет 26 человек – всего в 2007 году эта цифра составила 9500 – почти вдвое больше, чем в Германии.

В свою очередь, власти Украины чтобы удержать водителей от «дорожного искушения» увеличили штрафы. Так, за разговор по мобильному телефону во время движения водителю придется заплатить €70 вместо €2,50, а пьянство за рулем грозит конфискацией автомобиля.

Правда, по мнению автора, многие киевляне думают, что «если меня остановят, я найду, как решить проблему». Самой коррумпированной организацией в стране украинцы считают ДАИ. Ведь на слух название автоинспекции воспринимается как "дои!", поясняет немецкий корреспондент.