На древнем сосуде найдена надпись на неизвестном языке

На модерации Отложенный

Команда археологов из университета Северной Каролины (University of North Carolina), США, под руководством доктора Шимона Гибсона (Shimon Gibson) обнаружила ритуальный сосуд возрастом 2 тыс. лет, передает Israel National News. Находка была сделана возле Сионских ворот в районе Старого города в Иерусалиме. На стенках известкового сосуда ученые заметили надпись, сделанную, вероятно, на каком-то из семитских языков. Однако прочитать текст пока не представляется возможным.

По словам доктора Гибсона, находка во многих отношениях уникальна. «Подобные сосуды использовались в ритуальных целях, для поддержания чистоты в иерусалимском Храме. Мы находили их во множестве вблизи жилищ священников, здесь, возле Сионских ворот, за последние три года было откопано более десяти сосудов. Однако ни на одном из них нет настолько длинной надписи. Обычно на стенках писали только имя мастера, но не десять строк текста, как данном случае», - говорит ученый.

Несмотря на то, что буквы явственно различимы, на их расшифровку потребуется не менее полугода.

Дело в том, что буквы представляют собой специфический курсив, который имеет мало общего со стандартным начертанием. Изначально команда Шимона Гибсона считала, что текст написан на арамейском - на том языке, на котором говорил Христос. Однако ряд исследователей полагает, что надпись может быть на иврите. Так, Штефен Пфанн (Stephen Pfann) из Университета Святой Земли (University of the Holy Land), Израиль, считает, что текст мог иметь скрытый смысл, понятный только узкому кругу посвященных, подобно Кумранским рукописям.

Год назад израильские археологи обнаружили на юге Иерусалима глиняный черепок с надписью, датируемой X веком до н. э., - тем периодом, когда, согласно Библии, Израилем правил царь Давид. В этом смысле особый интерес вызывает место обнаружения надписи - местечко Хирбет-Кеяфа (Hirbet Qeiyafa), где, по мнению историков, могла происходить легендарная битва Давида и Голиафа.