«Марсианин» из Атланты оказался фальшифкой

На модерации Отложенный

В музее Бюро расследований штата Джорджия (Georgia Bureau of Investigation, GBI), США, содержится необычный экспонат: заспиртованное тело безволосого человекоподобного существа, которое попало в музей 55 лет назад как улика по делу «марсианской атаки» в Атланте, пишет агентство AP.

Рано утром 8 июля 1953 года на дороге к северу от города Атланта полиция обнаружила труп неизвестного существа с зеленой кожей, которое лежало посреди выжженного круга. Рядом находились местные жители Эдвард Уоттерс (Edward Watters), Том Уилсон (Tom Wilson) и Арнольд Пейн (Arnold Payne), заявившие, что видели на дороге красную летающую тарелку, возле которой суетились низкорослые существа. Одного из инопланетян, по их словам, удалось подстрелить, тогда как остальные забрались обратно в тарелку и улетели, оставив на асфальте круглую отметину.

Дело получило громкую огласку: по свидетельству офицера полиции, прибывшего на место происшествия, телефон в этот день звонил в участке, не замолкая. Ветеринар, осмотревший труп, сказал, что он похож на «нечто инопланетное». Между тем, доктор Херман Джонс (Herman Jones), основатель и руководитель исследовательской лаборатории GBI, и Мэрион Хайнз (Marion Hines), профессор анатомии из Университета Эмори (Emory University), заявили, что «марсианин» – фальшивка.

«Инопланетное существо» было изготовлено из трупа обезьяны с отрезанным хвостом, побритого и щедро пропитанного зеленым красителем. След на дороге был получен с помощью паяльной лампы. Таким образом, двое парикмахеров (Уоттерс и Уилсон) и один мясник (Пейн) решили провести общественность, находящуюся на пике НЛО-истерии.

Поиски инопланетян, принявшие в России вид массовой эпидемии в 90-х годах прошлого века, постепенно сходят на нет, и многие недовольны этой тенденцией. Так, на пресс-конференции по НЛО, состоявшейся 28 июля в Москве Борис Шуринов, руководитель Уфологического союза России, выразил сожаление, что этим вопросом никто специально не занимается. Кроме того, он выступил в поддержку американского астронавта Эдгара Митчелла (Edgar Mitchell), якобы контактировавшего с внеземными цивилизациями.