iPhone против BlackBerry. Кому достанется рынок смартфонов в США?

На модерации Отложенный

Аналитики предполагают, что "мировой рынок мобильных технологий вполне способен расшириться в два раза в следующие 5-10 лет." Также они отмечают, что расширяющиеся рынки предоставляют большой потенциал для роста телекоммуникаций, благодаря большому количеству людей использующих свои телефоны и как телефон, и как карманный компьютер, когда полноценного настольного компьютера или ноутбука нет под рукой. Независимое исследование Nokia показало, что продажи смартфонов выросли на 40% во втором квартале 2008, что гораздо больше роста продаж обычных телефонов (15% за тот же период).

Продажи телефонов по всему миру достигли 300 миллионов устройств во втором квартале (рост 15% в год), в то время, как в том же квартале было продано 37.1 миллион смартфонов, их рост 37.4%.

\"

Apple намерены захватить 28% благодатного рынка к 2009, такое предположение ранее выдвинули Piper Jaffray, а теперь его повторили Turner Investments. Полный контроль компании над дизайном и разработкой, высокое качество операционной системы и большое число сторонних приложений iPhone, по мнению аналитиков, являются факторами способствующими увеличению доли компании на рынке смартфонов с 3.7% в 2007 до 28.0% в 2009. Низкая цена iPhone 3G, его интуитивный интерфейс, приложения и дополнительные возможности делают Apple сильным конкурентом.

Но проведённое ChangeWave исследование приходит к выводу, что Apple будет занимать второе место на рынке смартфонов. Влияние на этот рынок Apple безусловно оказывает большое, об этом свидетельствует миллион продаж iPhone за первые выходные.

Конкурентами iPhone станут новые BlackBerry Bold, Thunder и Kickstart. 4% опрошеных ChangeWave сказали, что купят Bold как только он выйдет, еще 13% не исключают такой возможности. 2% собираются купить RIM/BlackBerry Thunder и еще столько же RIM/BlackBerry Kickstart. Это показывает, что все виды смартфонов BlackBerry востребованы. Большой спрос еще до выпуска делает BlackBerry достойным соперником iPhone.

ChangeWave также оценили влияние новых релизов RIM на потребителей - теперешние владельцы устройств RIM в два-три раза более лояльны к своей компании и настроены купить новые модели, нежели покупатели других производителей. Та же ситуация и с пользователями iPhone - они не склонны променять свой телефон на новый, выпущенный RIM.

"iPhone покорил сердца своих пользователей, так же, как и RIM BlackBerry," говорят исследователи. "Хорошо, что мировой рынок велик, и этим двум компаниям есть где развернуться"

Хотя RIM всё же стоит поволноваться: в первой половине 2008 года они потеряли 1% рынка... а это было еще до того, как вышел iPhone3G.

В целом, фавориты гонки Apple и RIM, отстают от них Palm, Motorola and Samsung.