Интернет против прессы: газеты выживут, изменившись?

Как пишет The Guardian, известный медиа-магнат Руперт Мердок отверг все предположения о том, что интернет "победит" газеты. По словам владельца News Corporation, которой принадлежат The Wall Street Journal в США, а также The Sun и The Times в Великобритании, те, кто так говорит, лишь "заблуждающиеся циники".

В своем выступлении на Australian Broadcasting Corporation Мердок, как сообщается, заявил: "Я верю, что газеты достигнут новых высот в XXI веке". Ошибкой многих издателей, по его мнению, является убеждение в том, что газетный бизнес связан исключительно с печатью. Даже если печатные издания начнут терять тиражи, прирост будет обеспечен за счет размещения новостей на веб-сайтах и при помощи рассылки по электронной почте тематических новостей и рекламы. "Способы доставки изменятся, но потенциальная аудитория ... увеличится во много раз", – пояснил он.

Мердок привел в качестве примера организацию им структуры веб-сайта The Wall Street Journal.

Сайт состоит из трех частей: первая – новости в свободном доступе, вторая – для подписчиков, а третья – индивидуально настраиваемые финансовые новости. Газетам, по его мнению, необходимо уделять больше внимания читателям.

Мердок заявил, что главное испытание для индустрии состоит в том, что придется отдать читателю часть "власти". "Раньше горстка редакторов могла решать, что будет новостью, а что нет, – пояснил он. – Сегодня редакторы теряют это былое могущество. Интернет, например, предоставляет доступ к тысячам новых источников, которые расскажут о том, что проигнорировал редактор. А если вы, в конце концов, недовольны и этим, вы всегда можете завести блог, в котором вы сами сможете освещать и комментировать новости".

Оливер Луфт

Источник: http://www.inopressa.ru/guardian/2008/11/18/14:55:55/murdoch

0
1281
0