Гуманитарная помощь для Косово завершается: последний самолет МЧС РФ взял курс на Белград

На модерации Отложенный МЧС России завершает операцию по переброске гуманитарной помощи для сербского населения Косово. Как сообщили "Интерфаксу" в управлении информации МЧС России, в Белград в четверг утром отправился четвертый самолет с гуманитарной помощью.
Напомним, самолеты МЧС четырьмя рейсами доставили в Сербию детское питание, рыбные и мясные консервы, крупы, сахар, а также медикаменты. Общий объем российской гуманитарной помощи для Косово составил около 160 тонн на сумму 40 млн рублей.
"Самолет Ил-76 МЧС России вылетел в 09:02 по московскому времени с подмосковного аэродрома "Раменское", - сообщили в российском МЧС.


По данным пресс-службы министерства, четвертым рейсом в Белград будет доставлено 40 тонн груза, в том числе сахар и медикаменты. "Доставка гуманитарной помощи в Сербию для населения края Косово производится по поручению руководства России", - отметили в пресс-службе МЧС РФ.

Ранее в российском посольстве в Белграде пояснили, что гуманитарная помощь будет передана сербской стороне, которая, в свою очередь, доставит ее в Косово. По словам пресс-секретаря посольства РФ в Белграде Алены Кудрявцевой, одним из каналов передачи гуманитарной помощи будет отделение Красного Креста в Белграде.