Гипотония: болезнь или недомогание?

По некоторым данным, диагноз «гипотония» ставится почти исключительно в Германии, в других странах медики иронически говорят о «немецкой болезни». Низкое давление крови болезнью не является (так считается во всех серьезных учебниках медицины), однако врачи все чаще подтверждают такие диагнозы.

По информации компании Mediline в Германии на лечения и профилактику гипотонии на медикаменты расходуется сумма более 1 миллиарда евро. Пониженным давлением считается определенное значение ниже соответствующей возрастной нормы. И именно здесь кроется слабое место: статически усредненные или «нормальные» значения не могут определять наличие индивидуального заболевания, для этого необходимо рассмотреть полную картину жалоб пациента. Чаще всего в качестве главного симптома указывается легкое головокружение при вставании после длительного нахождения в положении сидя или по утрам. Но это лишь отчасти связано с низким давлением. Такой слабости могут быть подвержены и пациенты с высокими значениями. Скорее всего, здесь имеет место кратковременное нарушение системы регулирования давления крови.

Женщины страдают артериальной гипотонией чаще, чем мужчины, и в большинстве случаев начинают ощущать симптомы в возрасте 20 - 40 лет. Значение недостаточной физической активности в поддержании низкого уровня давления подтверждает очевидный факт: занимающиеся умственным трудом, составляют 80% всех больных ПАГ. Одно японское исследование 2000 года дало любопытные результаты: частота гипотонии особенно велика среди банковских служащих, достигая у мужчин почти 40 %, а у женщин - 55 %.

Такая ситуация может быть преодолена при осторожной тренировке системы кровообращения: спортивные упражнения, холодный душ, большой объем выпитой жидкости. С помощью таких простых и ничего не стоящих мер уже через короткий промежуток времени достигается значительное улучшение состояния.

Но существует и исключение, при котором низкое давление крови действительно требует срочной терапии: пониженное давление крови у беременных женщин может привести к негативным последствиям для еще не родившегося ребенка, если не принять своевременных мер.

Источник: http://www.passion.ru/s.php/7841.htm

0
1021
0