Экспериментальная ракета НАСА взорвалась на 27-й секунде полета

На модерации Отложенный

Американское комическое агентство НАСА сегодня проводило испытания новой ракеты, которой предстояло выполнить два эксперимента на сверхзвуковых скоростях. На 27-й секунде после запуска ракета взорвалась, уничтожив все научные и тестовые устройства.

В компании Alliant Tech Systems, работавшей над ракетой, говорят, что запуск ALV X-1 был произведен со стартовой площадки в штате Вирджиния в 05:10 по местному времени (12:10 мск).

На борту ракеты находилось оборудование для проведения экспериментов HYBOLT и SOAREX. Первый имел своей целью изучение воздействия высоких скоростей на обшивку ракеты, а второй должен был собрать "уникальные" атмосферные данные, связанные со спуском аппаратов из космоса.



Пресс-служба НАСА говорит, что большая часть обломков упала в Атлантический океан, однако некоторые фрагменты конструкций все-таки могли упасть на землю и вызвать некоторые повреждения. Поскольку часть обломков являются ядовитыми, особенно это справедливо в отношении топливной системы взорвавшейся ракеты, то в Вирджинии создана горячая линия, по которой местные жители могут сообщать о жертвах или разрушениях. Несмотря на это, в космическом ведомстве говорят, что пока никто в центр управления не обращался.

В заявлении агентства говорится, что разработчики систем "очень разочарованы", однако большая часть людских ресурсов сейчас брошена на устранение последствий взрыва.