Что из себя представляет арабское пиво?

На модерации Отложенный Как вы думаете, варят ли в Палестине пиво? Там злые арабы, мусульмане, война и терористы. Откуда в жопе алмазы - спросите вы? Отвечу, от христиан, которые составляют что то около 2% от всего населения Палестины. И в городе Рамаллахе таки да, есть пивоварня! Называется Taybeh. И варят там пиво ничего себе! На столько, что даже дали лицензию на производство какой то немецкой пивоварне. Представляете, немецкая пивоварня варит по лицензии арабское пиво! По моему, это действительное признание. Но я пил “оригинальное” пиво именно из Палестины. За это (и не только) не устаю благодарить Сашу Мартынова-Радушинского. Кстати, он это пиво купил на eBay!

Теперь собственно к пиву. Опробованы бли два сорта Taybeh Golden Beer и Taybeh Dark. Кстати, слово Taybeh на арабском означет “вкусное”. И это правда.

Taybeh Golden Beer. Светлое пиво 5% крепости. Плотность не указана, но чувствуется, что достаточно плотное. Тёмно жёлтого цвета. Пенную шапку оценить не могу, т.к. пробовал не один и всем досталось по чуть-чуть. Аромат яркий, фруктовый. Вкус так же больше фруктовый в которм явно проступает курага и возможно изюм. Но и хмель чувствуется. Очень приятно пьётся. В послевкусии есть и солод и фруктовая нотка. Хмеля маловато. Но “южные лагеры” как правило и не бывают сильно хмелевыми.

Taybeh Dark.

Тёмное пиво с достаточно высокой и не традиционной для южных пив крепостью в 6%. Но не смотря на крепость, очевидно пиво плохо перенесло пересылку и к сожалению было кислым. Но за кислотой хорошо различались и вкус карамельного солода и опять же фирменный привкус сухофруктов.

Резюмируя, пиво понравилось. Просто не ожидал от ближневосточной пивоварни, которая находится в месте отнють не расположенному к пивоварению такого интересного пива. Выражаю г-ну Nadim Khoury, который его варит, большой респект и признательность!

Привожу небольшой видеоролик по этой пивоварне.