Aston Martin запускает в производство сверхмощный V12 Vantage RS

На модерации Отложенный Компания Аston Martin подтвердила скорый запуск в производство суперкара V12 Vantage RS. Впервые показ самого мощного дорожного Aston Martin состоялся в декабре прошлого года на открытии дизайн-центра компании в Гайдоне. Но тогда суперкупе экспонировалось под именем V12 Vantage RS Concept, и о будущем машины не сообщалось. Сейчас же стало известно, что двухместный суперкар будет запущен в производство уже в этом году.

Под углепластиковым капотом V12 Vantage RS скрывается 6-литровый мотор V12 мощностью свыше 600 л. с., заимствованный у гоночного Aston Martin DBR9. Из углепластикового волокна сделаны и многие другие детали: крышка багажника, крылья , выдвижной задний спойлер, который активизируется на скоростях свыше 200 км/ч, фрагменты интерьера. В итоге массу суперкара удалось удержать в пределах 1600 кг, что означает энерговооруженность свыше 375 л. с. на тонну веса.

V12 Vantage RS оснастили не только регулируемыми амортизаторами от 517-сильного суперкара DBS, но и пневмоподвеской.
Она позволяет изменять клиренс в диапазоне от 50 мм, что идеально для гоночной трассы, до 120 мм, которые позволяют штурмовать невысокие бордюры.

Благодаря низкому весу, переработанной аэродинамике и сверхмощному мотору максимальная скорость V12 Vantage RS превышает 350 км/ч, а разгон до "сотни" занимает 3,5 с. Спринт с 0 до 200 км/ч занимает у суперкара менее 10 с. А чтобы автомобиль замедлялся так же молниеносно, как и разгонялся, его оснастили гоночными карбоновыми тормозными дисками, которые легче и долговечнее обычных. В отличие от конкурентов, керамические тормоза предлагаются в базовой комплектации.

Производство Aston Martin V12 Vantage RS с новейшей 7-ступенчатой коробкой передач начнется уже в мае этого года на заводе в Гайдоне. В России первые автомобили появятся в июне. Розничные цены начинаются с отметки 200 тысяч евро. В перспективе ожидается появление одноименного родстера.