Абхазия завершила разгром грузинских сил

На модерации Отложенный

Начальник Генштаба Вооруженных сил Абхазии Анатолий Зайцев заявил, что в Кодорском ущелье абхазские Вооруженные силы окружили группировку грузинских сил и предложили им сдаться.

«Военнослужащие Грузии, взяты в окружение между селами Ажара и Чхалта», - сказал он во вторник. "Есть время на то, чтобы грузинские войска сдались. Кто сдастся, тот сдастся. В ином случае будет высажен еще десант с целью завершения разгрома", - сказал он.

По его словам, в 10.00 утра в районе села Чхалта уже был высажен десант из 250 человек. Начальник Генштаба подчеркнул, что в наступлении участвуют только военнослужащие Вооруженных сил Абхазии, передает «Интерфакс».

Как писала газета ВЗГЛЯД, абхазская армия в 06.00 по московскому времени во вторник начала наносить мощные артиллерийские и авиационные удары по позициям грузинских сил в верхней части Кодорского ущелья Абхазии.

К восьми утра по московскому времени продолжалась артподготовка к наступлению абхазских подразделений, а передовые части абхазской армии уже вступили в верхнюю часть Кодорского ущелья.

К 10 утра по московскому времени штурмовая авиация Абхазии нанесла точечный удар по укрепленному пункту в районе Ажара в верхней части Кодорского ущелья. В соответствии с планом была осуществлена высадка десанта с целью блокировки и уничтожения противника.

К тому времени мирное население - женщины и дети, воспользовавшись предоставленным временем, покинули территорию ущелья.