Западные и восточные люди обращают внимание на разные черты лица

Целью нового исследования было определить, каковы предпочтения представителей Запада и Востока: какие черты лица привлекают их внимание. Итак, выяснилось, что жителям Запада нравится «глазеть» на глаза и рот человека, а внимание представителей Востока привлекает нос. Ученые отмечают, что люди не рождаются со стандартным способом оценки внешности других людей, их предпочтения зависят от культуры.

С помощью особой технологии – отслеживания движения глаз, ученые из университета Глазго пришли к выводу, что культурные различия заставляют нас смотреть и оценивать лица других людей по-разному.

Ведущий специалист доктор Роберто Калдара (Dr Roberto Caldara) сказал, что социальный опыт имеет определенное воздействие на то, как люди воспринимают лица окружающих. Исследователи говорят, что обнаружили поразительные различия движения глаз представителей Запада и Востока. Первые смотрят сначала на такие специфические черты лица, как глаза и рот, в то время как жители Востока фокусируют свое внимание на центре лица человека – то есть на носе.

Источник: http://scienceblog.ru/2008/08/20/predstaviteli-zapada-smotryat-na-glaza-i-rot-a-zhiteli-vostoka-otsenivayut-nos/

0
1303
0