ВВС Великобритании завершили испытания \"умных\" авиабомб

На модерации Отложенный

ВВС Великобритании завершили оценочные испытания и готовы к принятию на вооружение новой управляемой авиабомбы (УАБ) с комплектом высокоточного наведения Paveway IV, разработанным компанией Raytheon. Об этом сообщает Defense News.

На завершающем этапе испытаний на полигоне Чайна Лейк в Калифорнии с борта истребителя Harrier GR9 был выполнен сброс 14 авиабомб в целях проверки функционирования программируемых взрывателей Aurora. Полученные результаты подтвердили устранение компанией Thales ранее выявленных проблем с их функционированием.

Первоначально планировалось, что УАБ Paveway IV поступят на вооружение ВВС Великобритании еще в 2007 году, однако после проведенных в апреле минувшего года испытаний сроки пришлось перенести в связи с необходимости существенной доработки взрывателей. По словам представителей британского военного ведомства, поставка нескольких сотен комплектов Paveway IV ожидается в ближайшие два месяца.

Предположительно, новыми авиабомбами могут быть оснащены истребители Harrier GR9, которые весной 2009 года заменят в Афганистане Tornado GR4. На данный момент Harrier GR9 является единственным истребителем, сертифицированным к применению новых авиабомб. Работы по адаптации самолетов Tornado GR4, EF-2000 Typhoon и F-35 продолжаются.

Компания Raytheon также предлагает оснастить УАБ Paveway IV перспективные британские беспилотники Mantis и другие. Paveway IV представляет собой комплект для модернизации свободнопадающих авиабомб Mk82 калибра 500 фунтов (227 килограммов) в высокоточное оружие. В его состав входят помехозащищенная двухрежимная GPS и лазерная система наведения и программируемый взрыватель Aurora, который может срабатывать на определенной высоте, в установленное время либо при столкновении с целью.