В Индии взорвался завод фейерверков

На модерации Отложенный

Не менее 18 человек погибли в среду вечером при сильном взрыве в незаконно действующей мастерской по изготовлению пиротехнических изделий в жилом квартале города Дигх, расположенном в индийском западном штате Раджастхан.

Как сообщил начальник местной полиции Рохит Махаджан, среди погибших - десять детей. Раненые - около 18 человек - доставлены в городскую больницу.

Мастерская действовала в одном из жилых домов в бедных кварталах города. По данным РИА "Новости", взрыв был такой силы, что обрушилось около пяти близлежащих построек. Не исключено, что под завалами еще могут находиться люди.

Отметим, во вторник, 28 октября, Индия отмечает праздник огней Дивали. Празднования сопровождаются фейерверками, поэтому кустари по всей стране усиленно наращивают производство, чтобы получить свою долю праздничных доходов.

Надо сказать, что Дивали является главным индийским фестивалем.

Он символизирует победу добра над злом. Как правило, этот праздник сопровождается светящимися фонариками, огнями и фейверками.

Празднование Дивали проходит в течение пяти дней, во время которых торговцы приводят в порядок счетоводные книги, прибирают лавки. Также в этот день победы добра над злом индусы обильно смазывают себя кокосовым маслом, что очищает их от грехов, так как церемония эта считается равной по значению омовению в священном Ганге.

Заметим, на большей части Индии Дивали посвящается Богине богатства и плодородия Лакшми, супруге Бога Вишну. Поэтому хозяйки тщательно убирают свои дома, зажигают в них масленые светильники или гирлянды электрических лампочек, так как Богиня не любит темноты, обращаются к ней с молитвой, подносят ей молоко, в которое опущены монеты, а на ночь оставляют двери и окна открытыми, чтобы ей было легче проникнуть в жилище.