В Индии продолжаются беспорядки после убийства лидера сепаратистов

На модерации Отложенный

В индийском Кашмире усилилась напряженность в связи с тем, что полиция обстреляла группу мусульман, нарушавших комендантский час, который был объявлен перед похоронами одного из лидеров местных сепаратистов, Шейха Абдула Азиза, убитого в понедельник, передает ИТАР-ТАСС.

В Кашмире силы безопасности открыли огонь по протестующим мусульманам, в результате чего шесть человек погибли и несколько ранены, сообщает BBC.

Напомним, Шейх Абдул Азиз и еще четыре человека были убиты, когда полицейские пытались разогнать митингующих мусульман, забрасывающих их камнями. Шейх Абдул Азиз являлся членом коалиции сепаратистских партий Hurriyat Conference.

В понедельник около 100 тысяч протестующих под его руководством предприняли беспрецедентную попытку прорвать границу Индии с Пакистаном. По демонстрантам открыли огонь, в результате чего погибли три человека, в том числе лидер протестующих. Еще 200 человек были ранены.

Ранее сторонники сепаратиста, забирая его тело из больницы (смерть наступила от пулевого ранения в печень), пообещали заплатить кровью за кровь. За последние два месяца в столкновениях кашмирских сепаратистов с полицией погибли 16 человек.