В Японии создан костюм, увеличивающий силу человека в 10 раз

В этом году давняя мечта Голливуда о "железном человеке", обладающем сверхъестественной силой, начала претворяться в реальность, пишет британская газета The Times.

В октябре без особой помпы прошла церемония запуска в массовое производство роботизированного костюма, считывающего сигналы головного мозга и помогающего людям с проблемами опорно-двигательного аппарата самостоятельно передвигаться.

Разработка компании Ceverdyne получила название HAL (hybrid assistive limb — гибридная вспомогательная конечность). Костюм оснащен сенсорной системой, которая интерпретирует различные состояния головного мозга и передает сигналы механическому экзоскелету.

Вся система, работающая от батарей, весит около 10 килограммов и крепится на поясе. Ортопедическая опора фиксируется на бедрах и коленях пользователя. Разработка устройства обошлась более чем в 600 млн долларов.

Принцип действия новинки основан на восприятии встроенными в нее сенсорами команд человеческого мозга, поступающих к тем или иным мышцам. Преобразуя и затем перенаправляя эти сигналы, датчики заставляют двигаться "руки" и "ноги" костюма, прикрепленные к конечностям владельца.

Данная конструкция, таким образом, придет на помощь не только тем, кто страдает заболеваниями наподобие мышечной дистрофии, но и, например, рабочим, занятым тяжелым физическим трудом.

Встроенная в костюм батарея обеспечивает его бесперебойное функционирование в течение почти 3 часов.

Компания Cyberdyne Incorporated обещает выпускать по 400-500 костюмов ежегодно. Она планирует выдавать их напрокат как лечебным учреждениям - за 2 тысячи долларов в месяц, так и заинтересованным частным лицам, которым использование чудо-костюма обойдется в два раза дешевле.

Источник: http://hitech.newsru.com/article/20oct2008/cyberdyne

1
1542
0