Торговля ПО в России \"уйдет в тень\" из-за кризиса

На модерации Отложенный

Продажи легального программного обеспечения (ПО) в 2009 году могут снизиться более чем на 50%. Подобные прогнозы экспертов связаны с тем, что частные компании и организации госсектора массово снижают затраты на IT. В этих условиях уровень распространения пиратского ПО может вновь возрасти.

По оценкам IDC, объем российского рынка лицензионного ПО вырос в 2008 году на 26% и составил в денежном выражении 3,42 млрд долларов. Однако с начала кризиса наметился явный спад в продажах легального ПО. «По нашим оценкам, в январе-феврале обвал составил 25-30% от уровня 2008 года», — рассказал BFM.ru Артем Жарников, PR-менеджер компании CPS, специализирующейся на продажах ПО.

«Основные факторы существенного снижения темпов роста — сокращение IT-бюджетов на предприятиях и девальвация рубля, — поясняет аналитик IDC по рынку программного обеспечения Петр Городецкий. — Особенно сильно пострадали рынки бизнес-приложений, системного ПО, баз данных. Частные пользователи также сокращают свои расходы на лицензионный софт». По оценке IDC, рынок лицензионного ПО в 2009 году может сократиться более чем на 50%.

«Мы в своей компании наблюдаем снижение темпов роста. То есть он происходит медленнее, чем планировалось до кризиса», — рассказывает директор по развитию компании «1С-Битрикс» Алексей Сидоренко. По его мнению, сейчас под ударом находится сегмент крупных корпоративных продаж. В кризис наибольшим спросом будут пользоваться решения первой необходимости, обеспечивающие ежедневную работу персональных компьютеров, веб-сайтов компаний, систем безопасности и т. д.

Впрочем, не все компании корректируют свои планы продаж на текущий год. «Несмотря на тенденцию к снижению продаж в ряде сегментов мы не планируем кардинального пересмотра планов бизнеса», — заявила BFM.ru пресс-секретарь российского представительства компании Microsoft Ольга Мигачева.

Снижение продаж у софтверных компаний обусловлено существенным сокращением предприятиями объемов затрат на IT. По оценкам Gartner, в мировых масштабах этот показатель по итогам 2009 года уменьшится по сравнению с 2008 годом на 3,8% и достигнет 3,2 трлн долларов. «Снижение темпов роста будет более высоким, чем в 2001 году при крахе дот-комов. Тогда затраты на IT сократились на 2,1%, — подчеркивается в отчете. — Предпочтения корпоративных и частных пользователей продолжат смещаться в сторону более дешевых продуктов. А срок использования уже купленных программ увеличится». Особенно драматично сократятся продажи операционных систем, офисных пакетов, связующего программного обеспечения, а также ПО для создания и управления цифровым контентом.

Впрочем, по прогнозам Gartner, единственным IT-сегментом, затраты компаний в котором по итогам 2009 года вырастут — станет ПО.

Если по итогам прошлого года траты именно на ПО составили 221,9 млрд долларов, то в нынешнем году их объем вырастет на 0,3% — до 222,6 млрд.

Помимо общего сокращения затрат на IT со стороны коммерческих предприятий, по мнению Ольги Мигачевой, на снижение продаж легального ПО повлияет и уменьшение объемов госзакупок. «Государственный сектор в любые времена остается надежным заказчиком. Конечно же, кризисные явления не обошли стороной и их. Все поставщики сталкиваются со схожими трудностями», — уверена она. В условиях бюджетного дефицита государство будет изыскивать возможности сокращать расходы. «Дать консолидированную оценку нелегко, так как масштаб изменений разнится от ведомства к ведомству и от региона к региону. Некоторые крупные исследовательские компании дают оценки вплоть до 20% сокращений расходов на ИКТ в государственном секторе в течение 2009 года», — рассказывает Ольга Мигачева.

Впрочем, по мнению участников рынка, не все сегменты рынка программного обеспечения находятся в одинаковом положении. «Например, у компаний, занимающихся антивирусами, продажи растут, а у разработчиков профессионального софта и ПО для крупного бизнеса, они падают», — говорит Алексей Сидоренко, отмечая, что на данный момент рынок ПО в России не растет. По его мнению, бизнес стал уделять больше внимания интернет-сайтам и интернет-технологиям, направленным на повышение эффективности работы компании. «При этом заметно лучше с точки зрения продаж ПО дела обстоят в сегменте среднего и малого бизнеса, чем крупного», — подчеркивает эксперт.

«В связи с тем, что покупательская способность снижается, по некоторым позициям возможен возврат к прошлым годам по уровню пиратства и использованию нелегального ПО», — предупреждает Алексей Сидоренко. «Можно говорить о снижении пиратства по итогам 2007 года на 13% — до 73% от всего софта, установленного на персональные компьютеры», — рассказывает Ольга Мигачева. Она напоминает, что свежих данных по уровню пиратства в России пока нет — их можно ожидать до конца весны в связи со сложностью исследования.

«В целом, несмотря на серьезное падение IT-рынка в 2009 году, в долгосрочной перспективе ситуация не только стабилизируется, но и увеличится объем российского рынка IT», — считает Артем Жарников из CPS. Он напоминает, что по прогнозам аналитиков IDC, к 2012 году он вырастет более чем на 25% по сравнению с 2008, а его объем достигнет 29,5 млрд долларов. «Это, безусловно, должно вселять надежды во всех его участников», — говорит эксперт.